Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.
Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro. Buona conservazione generale.