Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 505x430. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore. Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio.
Opera applicata a cartoncino di supporto. Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.