Monotipo. mm 278x220. Foglio: mm 278x220. Firmato a matita in basso a destra. Al verso: ulteriore incisione in monotipo raffigurante un nudo disteso.
Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto. Foglio con alcune fioriture sparse e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.