Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra. Bella impressione con grandi margini. Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.
Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.