Acquaforte su zinco. mm 180x280. Foglio: mm 410x560. MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva.
Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione.