Acquaforte a colori. mm 580x730. Foglio: mm 670x850. Timbro siglato in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra. Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.
Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.