Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]
mer 15 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 479
Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Chirichetti.
1914.
Acquaforte. mm 260x220. Foglio: mm 420x320. Firmato e datato in lastra in basso a destra. Dedica e controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. Buona conservazione generale.