Sanguigna su carta. mm 415x265. Doppio monogramma e data in basso a destra. Etichetta contenente dati anagrafici dell'artista applicata all'angolo superiore sinistro del verso.
In cornice: cm 65x55. Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.