Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]
mer 15 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 351
Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)
Ricordo del padre...e del figlio.
1906.
Matita e acquerello su carta vergellata. mm 223x173. Titolato, datato e firmato al margine inferiore. Filigrana di gallo con stella al margine sinistro del foglio.
Opera leggermente brunita, altrimenti ottima conservazione.