Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 336x215). Parte di trittico con l'attore Ichikawa Sadanji I presumibilmente nel ruolo di Hirai Yasumasa nel dramma in danza "Tsuchi-gumo", rappresentato nel giugno 1881 a Shintomiza.
Esemplare rifilato e con alcune mancanze lungo i lati, applicato in alto a supporto in cartoncino nero moderno. Difetti. Colori ben conservati.