Acquaforte. mm 234x324. Foglio: mm 310x425. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in basso a destra, il titolo al margine inferiore e la dedica a patrizi veneziani. Dalla Raccolta delle principali prospettive della città di Venezia in quarantadue tavole disegnate e incise da Giampiccoli a cavallo degli anni Settanta e Ottanta, prendendo a modello tra gli altri venti tele del Canaletto, apprezzate attraverso le stampe di Antonio Visentini, sette lastre da Henricus Joinville e ancora da Michele Marieschi, Francesco del Pedro, Pietro Antonio Novelli, Antonio Battisti.
Margini come in origine. Alone di umidità al margine in basso a destra, lieve ingiallimento del foglio con minime fioriture. Segni d'uso.