Olio su tavola. cm 50x70. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato a matita sul verso del supporto. Sempre al verso: etichetta a stampa di Guido Bernardi Pittore recante dati dell'opera ed una controfirma a penna a sfera blu.
Cadute di colore al margine superiore e destro. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.