Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 125

Tommaso Bigatti (1775)

[ Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956) ]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Bigatti T., Studio per decorazioni di una cattedrale. Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra. 2) Vagnetti G., Studio per scenografia teatrale. Tempera su carta greve. mm 240x330. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.

OPERA 1: L'opera è totalmente applicata a un secondo foglio, il quale presenta degli strappi. L'acquerello, invece, è in ottimo stato conservativo. OPERA 2: Tracce d'uso agli angoli superiori, altrimenti ottima conservazione.

invenduto: 200 €