Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Giuseppe Cassioli  (Firenze, 1865 - 1942) : Ragazza di profilo su piatto.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Ragazza di profilo su piatto.

Olio su piatto in legno smaltato oro. Diam. cm 21. Firmato sulla destra del supporto. Etichette recanti dati anagrafici dell'artista sul verso

Tracce d'uso sparse con forellini di tarlo lungo il bordo ed il fondo del supporto. Superficie frontale in buono stato conservativo.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 277 €