Olio su piatto in legno smaltato oro. Diam. cm 21. Firmato sulla destra del supporto. Etichette recanti dati anagrafici dell'artista sul verso.
Tracce d'uso sparse con forellini di tarlo lungo il bordo ed il fondo del supporto. Superficie frontale in buono stato conservativo.