1) Palatino. Acquaforte e acquatinta. mm 235x174. Foglio: mm 397x300. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Paesaggio. Acquaforte e acquatinta. mm 265x333. Foglio: mm 314x412. Firmata a matita in basso a destra, "Copia di prova" a matita in basso a sinistra. 3) Via del Paradiso. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 220x315. Foglio: mm 390x528. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Dedica, controfirma e data a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. 4) Villa Adriana. Acquaforte e acquatinta. mm 245x340. Foglio: mm 375x452. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 5) Villa d'Este - Tivoli. 1912. Acquaforte e acquatinta. mm 335x260. Foglio: mm 530x390. Firma, data e dedica a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.
Fogli con bruniture e fioriture generali. Minimi difetti, altrimenti buona conservazione.