Matite e acquerelli su carta. mm 137/373x205/290. Firmati e datati a penna a sfera blu lungo i margini o al verso del supporto. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo, Uomo di profilo. Matita su carta. mm 373x260. Firmato in basso a destra. Ulteriori schizzi di studio a matita sul verso del foglio.
Due opere sono applicate a passe-partout di supporto. Difetti lungo i margini con bruniture diffuse. Uomo di profilo presenta uno strappo in basso a destra. Buona conservazione generale.