Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 315x215 (visibili). Firmato in basso a sinistra e iscritto in basso al centro.
In cornice di legno con pochi difetti: cm 35,5x25,6. Qualche traccia d'uso, buona conservazione.