Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Adolfo Scarselli  (Firenze, 1866 - Pisa, 1945) : Proibito sputare in terra.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 151

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Proibito sputare in terra.

Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 315x215 (visibili). Firmato in basso a sinistra e iscritto in basso al centro.

In cornice di legno con pochi difetti: cm 35,5x25,6. Qualche traccia d'uso, buona conservazione.

invenduto: 120 €