Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Anonimo del XX secolo : Studio religioso.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Anonimo del XX secolo

Studio religioso.

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 180x190. Iscrizione "F. Casorati" in basso a destra. Gran parte del disegno è realizzato su un foglio poi applicato a carta più leggera.

Supporto con un cedimento lungo una linea di china sulla destra del foglio. Difetti e pieghe sparse.

invenduto: 100 €