Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Cesare Tallone  (Savona, 1853 - Milano, 1919) : Volto di ragazza.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 154

Cesare Tallone (Savona, 1853 - Milano, 1919)

Volto di ragazza.

1912.

Carboncino su carta vergellata con filigrana "Ingres". mm 450x310. Firmato e datato in basso a sinistra.

Foglio con leggere tracce d'uso e rimanenze di nastro adesivo sugli angoli del verso. Ottima conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €