Olio su tavola. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Piccola biografia d'artista iscritta a matita sul verso del supporto.
In cornice dorata con mancanze: cm 54x44,5. Piccoli punti di caduta di colore al margine inferiore ed un forellino di tarlo in alto a destra. Ottima conservazione generale.