Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Alberto Zardo  (Padova, 1876 - Firenze, 1959) : Ritratto di ragazzo.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 159

Alberto Zardo (Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Ritratto di ragazzo.

1944.

Olio su tavola. cm 39x28,5. Firmato e datato in basso a destra. Piccola biografia d'artista iscritta a matita sul verso del supporto.

In cornice dorata con mancanze: cm 54x44,5. Piccoli punti di caduta di colore al margine inferiore ed un forellino di tarlo in alto a destra. Ottima conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 189 €