In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 132. Esemplare fortemente allentato, con lievi fioriture sparse. Brossura editoriale con titoli entro cornice tipografica al piatto e al dorso. Piatto anteriore staccato, dorso parzialmente assente e piccole fioriture. Iscrizione manoscritta da parte dell'autore al piatto anteriore. Copia da studio, non passibile di restituzione.
Rara edizione originale della quarta raccolta di poesie dI Giosuè Carducci.