Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 583

Edizione originale di uno dei più celebri testi di viaggio italiani dell'Ottocento

Osculati Gaetano

Cile, Perù, Brasile, Argentina

Milano: Tip. Bernardoni, 1850.

In-4° piccolo (mm 260x165). Pagine 320 + 1 carta geografica raffigurante l'itinerario dell'Autore in antiporta, 1 grande carta litografica più volte ripiegata rappresentante il Corso del Rio Napo e 11 (di 13?) splendide tavole litografiche in coloritura, raffiguranti costumi tribali, villaggi e località amazzoniche. Diffuse e usuali fioriture e 1 strappo restaurato senza mancanze alla carta ripiegata. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli al dorso; sguardie rosa e tagli bli. Tracce d'uso alle cerniere.

Prima edizione di questa importante relazione del viaggio dedicato all'Amazzonia e alla sua popolazione che lo studioso lombardo intraprese tra il 1846 e il 1848 e la cui importanza è data dalle puntuali osservazioni di carattere etnografico, economico e botanico. Cfr. Borba de Moraes 637: «The author sailed down the River Amazon from Tabatinga to Para collecting material for a study on natural history»; Cfr. Fossati-Bellani 151; Cfr. Sabin 57767: «Indian vocabularies, pp.281-300».

Base d'asta
EUR 50,00