Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 259

Con un'acquaforte di Luigi Veronesi

Patani Osvaldo

[ Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) ]

Veronesi. Disegni.

Milano: Edizioni della Seggiola, 1976.

In-4° (mm 285x210). Pagine 131, [3]. Con moltissime tavole a colori nel testo, che riproducono le opere di Luigi Veronesi e, sciolta, una splendida acquaforte, protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista. Legatura editoriale in mezza pelle, con punte e titoli in oro al dorso; entro cofanetto editoriale coordinato. Minime tracce d'uso alla legatura, altrimenti ottima conservazione generale. Uno dei primi 100 esemplari in numeri arabi, contenenti un'opera originale di Veronesi, su una tiratura complessiva di 1200 esemplari.

Base d'asta