Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Il martirio di San Sebastiano.  - Asta Arte  [..]
Lotto 13

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Il martirio di San Sebastiano.

1631-1633 [tiratura XVIII secolo].

Acquaforte. mm 164x332. Foglio: mm 175x342. Lieure, 670. Sulla lastra in basso a sinistra "Callot In et fec."e l'excudit di Israel Silvestre con il privilegio. Ottima impressione nel II stato di 2 dopo la comparsa dell'excudit di Silvestre, in tiratura tarda su carta vergellata spessa priva di filigrana.

Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame. Conservazione molto buona.

Base d'asta