Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 211

Kawanabe Ky?sai (Koga (Ibaraki), 1831 - Tokyo, 1889) [attribuito a]

Scena erotica a lume di candela.

Pennello e acquerello a colori. mm 230x318. Audace e insolita scena erotica tracciata con il piglio comico caratteristico dell'artista. SI AGGIUNGONO: Keisai Eisen [da], Tre tavole shunga presumibilmente da Keisai Eisen non firmate. Dimensione cadauno 90x120. Colori affievoliti, difetti di conservazione e tracce d’uso.

(4)

Fori di tarlo e segni d'uso recuperati con controfondatura su carta Giappone.

Base d'asta