Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Louis Lebreton  (Douarnenez, 1818 - Parigi, 1866) : Vue générale de Florence prise  [..]
Lotto 171

Louis Lebreton (Douarnenez, 1818 - Parigi, 1866)

Vue générale de Florence prise des environs de la porte Romaine.

Paris: L.Turgis J.ne Editeur, 1850.

Litografia a colori. mm 400x510. Foglio: mm 505x665.

Esemplare con margini come in origine, alcune mancanze al sinistro. Traccia di vecchia polvere e di brunitura alle estremità.

Base d'asta