Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di quattro grandi tavole dedicate alle occupazioni peculiari dei vari periodi della vita dell'uomo Su tutte compare l'indirizzo di Jean-François Daumont editore di vues d'optique, stampe popolari, carte da gioco, attivo a Parigi dal 1745 fino alla morte avvenuta nel 1768. Alla tavola con Les jeux innocents de l'enfance, in una voluta a sinistra del cartiglio con il titolo si legge "Scotin L. G." da riferire forse a Gérard Jean-Baptiste Scotin le jeune (1698 - 1755 ca.) o ad altro componente di questa dinastia di incisori attivi dagli inizi del XVII secolo. SI AGGIUNGONO: Le Matin / L'Apres-Midy. A Paris chez Crepy rue S. Jacques à S.Pierre, 1730 ca. Acquaforte in coloritura. mm 775x770. / Voeu de Jephté. à Paris chez Charpentier rue St. Jacques au coq. 1750 ca. Acquaforte in coloritura. mm 800x1128.
Grandi tavole applicate a pieno su vecchio cartone. Difetti (traccia di aloni, alcune mancanze, bruniture). Sei in vecchia cornice laccata color giallo. Con la cornice: cm 630x845 (Le età dell'uomo) / cm 845x645 (Parti del giorno).