Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Giovanni Antonio Pellegrini  (Venezia, 1675 - 1741) [attribuito a] : Tarquinio  [..]
Lotto 132

Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 - 1741) [attribuito a]

Tarquinio e Lucrezia (?).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color avorio. mm 202x187. In alto a sinistra al recto marchio di collezione con lettere in doppio cerchio (non su Lugt). Il disegno viene presentato con l'assegnazione a Giovanni Antonio Pellegrini con la quale era conservato nella collezione di provenienza.

Piccola mancanza di carta in alto a destra.

Base d'asta
EUR 480,00