Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della  [..]
Lotto 47

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Giovanni Laterano.

1749.

Acquaforte. mm 390x545. Foglio: mm 410x558. Hind, 8. Da Le vedute di Roma. Bella impressione nel I stato di 6 avanti l'indirizzo, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo".

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Piega di legatura in verticale al centro, e traccia di altre due pieghe verticali in parallelo. Segni d'uso.

Base d'asta