Acquaforte. mm 390x545. Foglio: mm 410x558. Hind, 8. Da Le vedute di Roma. Bella impressione nel I stato di 6 avanti l'indirizzo, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo".
Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Piega di legatura in verticale al centro, e traccia di altre due pieghe verticali in parallelo. Segni d'uso.