Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Anonimo del XVII secolo : San Giacomo Minore / San Pietro / San Mattia.  - Asta  [..]
Lotto 2

Anonimo del XVII secolo

San Giacomo Minore / San Pietro / San Mattia.

Acquaforte. mm 116X184. Foglio: mm 120x190. Mussini/De Rubeis, 43,54,58. In basso al centro sotto la figura di San Pietro compare l'indirizzo dell'editore "Gio: Iacomo Rossi formis Roma alla Pace". L'acquaforte riproduce in controparte la corrispondente incisione del Monogrammista FP e fa parte di una serie di sei - incise tre a tre su due lastre. Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Al verso traccia di lievi spellature e due residui di Filmoplast.

Base d'asta