Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
Lotto 185

Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797)

L'America / L'Africa / L'Asia /L'Europa.

Venezia: presso Antonio Zatta, 1776-1777.

Incisione in rame in coloritura. mm 285/315x392/413. Foglio: mm 405x510. Lotto composto dalle carte geografiche dei quattro continenti.

(4)

Tavole integre con margini come in origine, tutte con piega di legatura in verticale al centro e brachetta al verso. Segni d'uso, alcuni difetti (strappi al margine inferiore su due fogli, vecchia polvere alle estremità).

Base d'asta