Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : Ex Libris Zv Cigen F. Gervmsky.  [..]
Lotto 432

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Ex Libris Zv Cigen F. Gervmsky.

1912.

Fotoincisione. mm 160x125. Foglio: mm 224x170. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Controfirmato a matita in basso a destra e controdatato a matita in basso a sinistra. Opera bucolica con una meravigliosa ed ampia remarque ad inchiostro rosso che corre lungo il margine sinistro ed inferiore.

Lieve brunitura da esposizione con fioriture sparse. Buona conservazione generale.

Base d'asta