Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : Una fabbrica in Renaia.  -  [..]
Lotto 353

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Una fabbrica in Renaia.

1912.

Acquaforte. mm 440x440. Foglio: mm 640x560. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Ulteriori appunti a matita all'angolo inferiore destro del foglio.

Foglio con molte fioriture sparse sia al recto che al verso. Inciso in buono stato conservativo.

Base d'asta