Carboncini colorati su carta. mm 530x390 (visibile). Firmato e datato al margine destro. Nome d'artista iscritto a matita al verso del supporto.
In cornice con vetro: cm 58x44. Brunitura di forma ovale dovuta ad una precedente incorniciatura. Difetti ai margini, altrimenti buona conservazione.