Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Piero Bernardini  (Firenze, 1891 - 1974) : Autoritratto.  - Asta Arte Antica, Moderna  [..]
Lotto 224

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Autoritratto.

Tecnica mista su cartone. mm 420x295. Firma incisa in basso a sinistra. Autoritratto giovanile d'artista.

L'opera dimostra alcune mancanze agli angoli, qualche crepa di superficie e graffi sparsi. Buona conservazione generale.

Base d'asta