Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Arturo Carmassi  (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) : Senza titolo.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 570

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1960 ca.

Olio rosso, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm 85,5x87. Firma dell'artista a pennarello nero al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmassi.

In cornice rossa: cm 93x94. Minimi difetti sparsi con cadute di colore leggere lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta