Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 373

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Roma, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1) 30 Ottobre. Acquaforte con ritocco di colore manuale. mm 245x255. Foglio: mm 445x370. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Roma, Villa Borghese. Acquatinta. mm 315x420. Foglio: mm 455x555. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata e numerata a matita in basso a destra. Es. 33/80.

Fogli leggermente bruniti, altrimenti ottima conservazione degli incisi.

Base d'asta