Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 263

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Veneto

Cavallo con manto rosso.

Metà degli anni '50 del XX secolo.

Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di Venezia-Articoli per Belle Arti" ed etichetta contente il nome dell'artista e il titolo applicata sul telaio. Opera archiviata con il numero 122/10/24 OT dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.

In bella cornice lignea con vetro: cm 41x46.

Base d'asta
EUR 12.000,00