Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. Incisa partendo da un disegno in controparte realizzato 40 anni prima, con l'aggiunta della figura seduta.
Foglio brunito con gore sparse. Strappetti al margine destro e sinistro. Tracce d'uso nell'inciso, nel complesso buona conservazione.