Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Antica via Lamarmora.  - Asta  [..]
Lotto 397

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Firenze

Antica via Lamarmora.

1901 ca.

Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. Incisa partendo da un disegno in controparte realizzato 40 anni prima, con l'aggiunta della figura seduta.

Foglio brunito con gore sparse. Strappetti al margine destro e sinistro. Tracce d'uso nell'inciso, nel complesso buona conservazione.

Base d'asta