Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 395

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Verso il paese.

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 223x386. MALESCI-BABONI, C. Esemplare in tiratura coeva.

Foglio rifilato con brunitura da esposizione fuori lastra. Fioriture sparse nell'inciso, nel complesso buona conservazione.

Base d'asta