Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Augusto Favalli  (Milano, 1912 - 1969) : Figura seduta.  - Asta Arte Antica, Moderna  [..]
Lotto 510

Augusto Favalli (Milano, 1912 - 1969)

Figura seduta.

1932-33.

Carboncino su carta greve applicata a cartoncino. mm 163x160. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista.

Poche e trascurabili macchioline in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta