Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Ex libris B(otta).  - Asta  [..]
Lotto 492

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris B(otta).

1942.

Linoleografia su carta tabacco. mm 130x115. Foglio: 138x120. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 439. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Incisione con diverse variazioni di colore tra gli esemplari conosciuti.

Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 90,00