Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Emile Francois Rouseau  (Talence, 1853) : Lettura serale.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 324

Emile Francois Rouseau (Talence, 1853)

Lettura serale.

1910.

Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a stampa recante dati dell'opera e breve biografia d'artista applicata al verso del supporto.

Crettatura leggera diffusa con cadute di colore minime lungo i margini. Opera di ottima qualità pittorica in buono stato conservativo.

Base d'asta