Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a stampa recante dati dell'opera e breve biografia d'artista applicata al verso del supporto.
Crettatura leggera diffusa con cadute di colore minime lungo i margini. Opera di ottima qualità pittorica in buono stato conservativo.