Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 428

Autori vari

[ Albert Lamm (Berlino, 1873 - 1939), Heinz Auerswald (Berlino, 1908 - Düsseldorf, 1970) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-21.

1) Lamm A. Senza titolo. 1912. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 535x360. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra. 2) Auerswald H. Der Abenteurer. 1921. Acquaforte e puntasecca. mm 225x300. Foglio: mm 360x470. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Controfirmata a matita in basso a destra. "Originalradierung" a matita in basso a sinistra.

OPERA 1: Una fascia brunita al margine superiore. Piccoli difetti lungo i margini, altrimenti inciso in buono stato conservativo. OPERA 2: Un piccolo strappetto al margine sinistro ed una piega all'angolo inferiore destro. Inciso in ottima conservazione.

Base d'asta