Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 368

Francis Brook Chadwick (Boston, 1850 - Groslay, 1943)

Lotto composto di 3 incisioni.

1915.

Raccolta di 3 acqueforti. mm 140/200x100/175. Fogli: mm 215/325x130/253. Una siglata in lastra in basso a destra. Due firmate a matita in basso a destra e l'altra siglata a matita in basso a destra. Una datata a matita all'angolo inferiore sinistro. Presente un grazioso timbro ad inchiostro rosso raffigurante una papera posto al margine inferiore di un foglio.

Fioriture sporadiche lungo i margini dei fogli. Lastre in buono stato conservativo.

Base d'asta