Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 513

Amleto Fiore (1920 - 2000, )

Lotto composto di 4 incisioni a tema aereo.

post 1973.

Raccolta di 4 fotoincisioni. mm 210x320 cad. Fogli: mm 340x475 cad. Ognuna firmata e datata in lastra in basso a destra. Le quattro stampe ritraggono differenti velivoli della casa produttrice Ernesto Breda. Amleto Fiore infatti era principalmente noto come illustratore di manifesti navali e aerei a tema bellico.

(4)

Ottima conservazione.

Base d'asta