Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 404

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

Lotto composto di 2 incisioni.

1952-56.

1) Relitto in bacino. 1952. Xilografia su carta vergellata. mm 270x500. Foglio: mm 490x660. Monogrammata e datata in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 17/20. 2) Il gigante di Kinderdijk. 1956. Xilografia. mm 310x460. Foglio: mm 490x670. Firmata e datata in lastra in basso al centro. Controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. Numerata a matita in basso a sinistra. Es. 27/50.

OPERA 1: Una gora d'acqua al margine superiore. Difetti marginali con due strappi al margine inferiore. Inciso in buono stato conservativo. OPERA 2: Leggera brunitura con difetti lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale.

Base d'asta