Affresco. cm 70x49. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Titolato su piccola etichetta applicata sul vetro frontale. Controfirmato, controdatato e controtitolato a pastello marrone sul verso.
In cornice a cassetta: cm 102x72. Minimi difetti. Ottima conservazione.