Matita e pennarello e inchiostro di china su carta. mm 355x360. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso a destra. Iscrizioni poco leggibili a matita lungo il margine superiore del foglio, probabilmente prove di titolo. Titolo definitivo a stampa lungo il margine superiore ed inferiore.
In cornice lignea a cassetta con vetro: cm 62,5x52. Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Carta leggermente brunita con qualche fioritura sparsa, altrimenti buona conservazione generale.