Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 418

Rara

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Roma, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1906.

1) Ombre di mistero. 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 190x260. Foglio: mm 210x290. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in alto a sinistra. Iscrizione "A Bruno Croatto in memoria" a matita in basso a sinistra. 2) Bastione di San Giovanni. Acquaforte e acquatinta. mm 195x175. Foglio: mm 280x220. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 47/50.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Opera leggermente brunita con difetti della carta sparsi. Buona conservazione generale. OPERA 2: Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta